Византийская держава. История и культура государства ромеев
ВИЗАНТИЙСКАЯ ДЕРЖАВА
История. Религия. Философия. Литература
 

ВИЗАНТИЙСКАЯ ДЕРЖАВА » Помощь

Регистрация на форуме
"Обсуждения собирают в мусеи участников и наставников... И Пифагор, и Платон, и ученики каждого - налицо; и они говорят без чувства недоброжелательства и слушают безупречно".

                                                      Димитрий Кидонис


Приветствуем вас на форуме "Византийская Держава"!

Для того, чтобы быть внесенным в списки участников форума, вам необходимо сообщить некоторые сведения о себе, а также ознакомиться с некоторыми правилами, принятыми здесь.

Автоматическая регистрация на форуме временно отключена.
Если вы желаете зарегистрироваться, отправьте свои данные (выбранное вами Имя пользователя и ваш адрес эл. почты) администрации форума по адресу . Спустя некоторое время вы будете внесены в списки участников форума и получите пароль.

После регистрации вы сможете открыть свое личное дело и внести в него желаемые изменения. Вы можете сообщить столько сведений о себе, сколько считаете нужным.

Вы можете ввести необходимую разницу времени относительно нашего сервера, если это необходимо.

Вы можете ввести свою подпись, и она будет каждый раз добавляться в конце каждого вашего сообщения. Подпись должна умещаться в 3 строки.

Другие технические подробности работы форума, вопросы пожалования титулов и т.п. можно будет прояснить позднее, обратившись в раздел "Помощь" или к архонту.

Нет нужды подробно расписывать правила поведения на этом форуме: людям благонравным и образованным и без того известны законы и обычаи, принятые среди равных им; для прочих же закон не писан (вернее, им так кажется, ибо закон отыскивает их, беспечных в своем безобразии, и сурово карает: пером, а затем - и мечом).

Но чтобы имелась некая основа, к которой любой из собравшихся мог обратиться при затруднении за советом, и которая смогла бы предостеречь иного неразумного от безрассудных действий, - для этих-то целей и решено было составить Правила.

***

I. Тот, кто осмелится организовать заговор, или тайное сообщество, или бунт против архонта под каким-либо предлогом, пусть будет подвергнут высшей мере наказания - пожизненному изгнанию, в особенности предводители заговора или бунта. Если же кто-либо разжигает вражду среди собравшихся, или проповедует ересь, или побуждает к грубому нарушению дисциплины, или публично злословит против архонта и кураторов, пусть он будет также наказан высшей мерой наказания.

II. Если кто-либо в своих высказываниях допустит грубость, оскорбление, несдержанность или безнравственность и, получив предупреждение от куратора или архонта, не прислушается к нему - пусть подвергнется изгнанию.

III. Если по отношению к участнику форума было со стороны кого-либо совершено беззаконие, пусть он обратится к архонту или кураторам форума.

IV. Из "Советов Кекавмена":

"Чего не знаешь, спроси у знающих и не гордись. Именно поэтому людям и не хватает знаний, что они не хотят спрашивать и учиться. Когда кто-либо говорит, не мешай ему закончить свою речь. И если добра его мудрость, ты воспользуешься ею, а если негодна, то и тогда извлеки пользу, порицая ее".

"Если ты грамматик или философ, старайся и видом, и речью, и поведением, и самими делами показать свои знания, чтобы твои занятия и размышления не оказались втуне. Будь рачительным и общительным, но общительным не как мим и скоморох, а в том смысле, чтобы ты был способен научить всю столицу творить добро и изгонять вон зло, дабы любовь и почтение питали к тебе не только встречающиеся с тобой, но и слышащие от других о твоей добродетели и о твоем разуме. Стремись делами сделать очевидными для всех твои знания".

И наконец: "Если архонт невежествен и неспособен, а у тебя достаточно и знаний, и ума, и ловкости, не презирай его, иначе он лишит тебя должности. И не говори: "Он не осмелится причинить мне какое-либо зло", - так как я многих видел прогнанных по этой причине".


Основано на ExBB 1.9
Для оформления форума переработана оболочка v1.5a2, изготовленная by Daemon.XP

[ Время исполнения скрипта: 0.0056 ]   [ Gzip выкл. ]